Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Август » 5 » Вопросы развития острова Веры перешли в ведение государства. Увидят ли потомки этот уникальный археологический памятник?
20:31
Вопросы развития острова Веры перешли в ведение государства. Увидят ли потомки этот уникальный археологический памятник?
Долгие годы жители Миасса, приезжая на озеро Тургояк и обозревая взором самый большой остров, вспоминали трогательную легенду о девушке по имени Вера, которая в давние-предавние времена уединилась в пещере на острове, лишь бы не выходить замуж за нелюбимого (есть и другие варианты легенды).

Археологи приехали на остров Веры сравнительно недавно: в 2004 году. Вот их краткое заключение:

Мегалиты острова Веры — комплекс археологических памятников (мегалитов — камерной гробницы, дольменов и менгиров) на острове озера Тургояк (около Миасса) в Челябинской области. Остров расположен около западного берега озера и при низком уровне воды соединяется с берегом перешейком, превращаясь в полуостров.

Мегалиты сооружены предположительно около 6000 лет назад, в IV тыс. до н. э.

Самым большим сооружением острова является мегалит № 1 — каменная конструкция размерами 19×6 м, врезанная в скальный грунт и перекрытая массивными каменными плитами. Стены сооружения выполнены методом сухой кладки из массивных каменных блоков. Мегалит состоит из трех камер и соединяющих их коридоров. В двух камерах мегалита обнаружены вырубленные в скале прямоугольные ямы. Зафиксирована связь постройки с основными астрономическими направлениями. Внутри мегалита обнаружены две скульптуры — быка и волка
Предварительно сооружение интерпретируется как храмовый комплекс.

Внутреннее пространство мегалита 1

Мегалит № 2 состоит из двух камер, соединенных коридором. Южная его камера и коридор сложены из блоков, а северная из массивных валунов. В результате выявлены интереснейшие детали интерьера: система ниш и полочек, которые, скорее всего, во время функционирования объекта были заполнены ритуальными предметами. Пол в мегалите был покрыт слоем глиняной обмазки. Наиболее интересно наличие светового окна над входом в южную камеру, обращенного на запад.

Мегалит 2

Мегалит № 3 — прямоугольное сооружение из массивных обколотых валунов. На западе между ними оставлен проем-вход шириной 25 — 30 см. Северную стену образует обработанная вертикально поставленная плита. В 1,2 м к югу от сооружения лежит плоская плита, размеры которой точно соответствуют расстоянию между валунами в южной части — скорее всего, это и есть плита южного фасада. На востоке к каменному сооружению примыкает курганообразная задернованная насыпь с плитами и валунами, предназначенными для перекрытия постройки. По каким-то причинам строители не смогли или не успели установить перекрытие. В результате раскопок внутри сооружения, в северной части, найдена неглубокая яма, вырубленная в скальном основании.

Мегалит 3

На мегалитах острова зафиксированы направления, связанные с точками восхода и захода солнца в дни равноденствий и солнцестояний.

Культовая площадка Остров Веры 9 с центральным менгиром

Наиболее показательна в этом плане культовая площадка «Остров Веры 9» — искусственно выровненная площадка с системой менгиров. Центральным объектом на площадке является менгир в окружении нескольких крупных камней. Высота менгира около 1 м, естественная кварцевая жила придает верхней его части клювовидную форму, в основании менгира пикетажем выбито изображение рыбы.

Большой менгир на культовой площадке Остров Веры 9

На некотором расстоянии к западу от этого центрального менгира в древности стоял другой. Их осевая линия задает направление «запад-восток», на восход солнца в день равноденствия. Систему ориентиров в древности составлял еще один менгир, образующий вместе с центральным, направление «северо-запад — юго-восток», на восход в день зимнего солнцестояния.

Культовая площадка «Остров Веры 4» — прямоугольная по форме, размером 5,5×4 м, вымощена массивными плотно подогнанными обработанными плитами. Ориентирована по линии север-юг. С трех сторон она ограждена вертикально поставленными гранитными плитками, в центре площадки в древности стоял небольшой обработанный менгир.

Культовая площадка Остров Веры 4

К мегалитическому комплексу острова относится также каменоломня — скальный выход в виде останца из массивных плит и крупных блоков. На каменоломне хорошо видны некоторые из способов, применявшихся строителями мегалитов в их работе. На блоках видны лунки, выдолбленные медным инструментом, и трапециевидные следы от деревянных клиньев, с помощью которых раскалывались блоки. Под некоторыми крупными плитами подложены камни для удобства их перемещения с помощью рычагов.

Следы клиньев на каменоломне.

Помимо описанных, на острове размером в 6,5 га расположено еще порядка 40 археологических памятников, в том числе: камерная гробница, каменоломня IV тысячелетия до н.э, , а также руины старообрядческого скита XIX века.

И этот уникальный памятник истории и культуры буквально затаптывают толпы "культурных" и "диких" туристов. Остров был отдан на откуп некому общественному фонду "Остров Веры". Думается, все отдыхающие на Тургояке слышали приглашение за приличную сумму посетить "мистический" остров. На крохотный кусочек суши одновременно высаживался, так сказать, десант, численностью 60-70 человек (при допустимой 20), дошло до того, что пещеру начали растаскивать на части!

Как такое стало возможным, спросите вы? Да ведь мы живём при капитализме, для которого прибыль главнее всего на свете! Из научного объекта остров Веры превратился в источник прибыли, и немалой.

Даже министр культуры Челябинской области А.Бетехтин на официальной пресс-конференции был вынужден заявить: "Мы были вынуждены отозвать разрешение на проведение работ на острове, которое выдавали фонду. Министерство культуры периодически выделял этой организации деньги - порядка миллиона рублей. Плюс к этому, средства, которые фонд собирал с туристов, также должны были поступать на развитие объекта. Сейчас, к сожалению, никаких отчётов фонд не предоставляет. Мы реально не видим, куда вкладываются деньги: у нас нет ни плана развития, ни смет".

Правительство Челябинской области наконец-то отреагировало на вопиющий вандализм, ежедневно совершающийся на острове Веры. Хорошо бы, если бы уникальный объект действительно оказался под защитой государства.

Наталья Федорук

Ниже - материал с городского сайта http://newsmiass.ru/index.php?news=29025

Археологические и исторические памятники, находящиеся на территории южноуральского острова Веры, теперь полностью будет курировать государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области, об этом, по сообщению пресс-службы областного правительства, на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр культуры области Алексей Бетехтин. Причиной подобного решения стал тот факт, что общественный фонд "Остров Веры", который до последнего времени занимался всеми вопросами содержания и эксплуатации этого уникального объекта Южного Урала, перестал справляться со своими обязанностями. "Мы были вынуждены отозвать разрешение на проведение работ на острове, которое выдавали фонду. Министерство культуры периодически выделял этой организации деньги - порядка миллиона рублей. Плюс к этому, средства, которые фонд собирал с туристов, также должны были поступать на развитие объекта. Сейчас, к сожалению, никаких отчётов фонд не предоставляет. Мы реально не видим, куда вкладываются деньги: у нас нет ни плана развития, ни смет", - прокомментировал решение глава минкульта.

По этой же причине на острове прекратилась исследовательская деятельность - открытый лист на раскопки предоставляется только после получения отчёта по проделанной работе за предыдущий сезон. "Та, организация, которая была основана в самом начале - "Фонд острова Веры" - своё предназначение выполнила. На новом этапе полномочия передаются государственной структуре, однако фонд по-прежнему остается в деле, теперь предстоит составить план дальнейших действий и решить, как мы будем работать", - рассказал президент национального парка "Тургояк" Олег Сиротин.

Первое, чем намерено заняться министерство культуры - консервацией памятников, подготовкой к зимнему периоду. Сейчас в ведомстве проводится мониторинг ситуации и готовится проектная документация. Активные действия начнутся в будущем году: власти намерены всерьёз заняться вопросами сохранности памятников, ввести охрану по типу егерской службы в заповеднике Аркаим, для этих целей планируется направить пять миллионов рублей. Также минкульт намерен возобновить археологические раскопки и пригласить одного из ведущих специалистов в области археологии Станислава Григорьева, в своё время начинавшего исследовательские работы на острове.
Просмотров: 671 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz