Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 27.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2010 » Август » 11 » Выборы 10.10.10 недействительны?
01:07
Выборы 10.10.10 недействительны?
   Челябинский правозащитник Алексей Суздалов обратился в областной суд с иском, из которого следует, что октябрьские выборы в Законодательное Собрание области проводятся с нарушением закона
    Скандально известный правозащитник Алексей Суздалов нашел в региональном пакетном законодательстве о выборах много неточностей, противоречий и отступлений от нормы. И как гражданское лицо, ущемленное в своих избирательных правах, обратился с иском в суд. Юрист ни к чему не призывает, ничего не требует и никого ни за что не агитирует. Просто перечисляет положения федерального законодательства, в противоречие с которыми вошли местные законодательные процедуры. Вывод напрашивается сам собой: выборы депутатов Законодательно Собрания области, назначенные на 10 октября 2010 года, не могут считаться действительными, соответствующими закону, а значит, они нелегитимны.
   Иск непосвященному лицу читать сложно. Его язык сух, официален, автор оперирует юридическими понятиями, номерами законов и поправок к ним. Но смысл понять можно.
    - Первая нестыковочка, – поясняет Алексей Суздалов. – Не успели депутаты принять закон о выборах, как через пять дней председатель избирательной комиссии области Ирина Старостина публично объявила дату выборов – 10 октября 2010 года. То есть до вступления закона в силу, до его официального опубликования, до подписания губернатором избирательная комиссия уже определила и назначила выборы депутатов ЗСО.
    Через день после объявления даты выборов закон подписывает губернатор, а еще через неделю его публикуют официально. То есть только теперь, после опубликования в СМИ, закон вступает в силу, можно оперировать его категориями, цитировать и считать акт действующим.
- Одно из положений регионального закона о выборах противоречит Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», – продолжает А. Суздалов. – Федеральная норма гласит, что решение о назначении выборов в орган государственной власти субъекта РФ должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Наш закон о выборах принят депутатами ЗСО 24 июня, то есть ранее чем за 100 дней, – нарушение моих избирательных прав. И опубликован он позднее положенного – тоже я нарушение.
    Назначение выборов ЗСО за 107 дней до дня голосования никак нельзя признать правильным, говорит эксперт. Он утверждает, что депутаты ЗСО нарушили законодательство РФ о выборах и референдумах, а значит, посягнули на избирательное право граждан. Возможно, их подвели излишняя спешка либо служебное рвение, но ошибки есть, потому суд должен признать статью областного закона недействительной, недействующей.
     Анализируя дотошно, по пунктам, все областные законы о выборах и изменения, внесенные в них, Суздалов разбивает логику актов, замечая несуразицы. И делает вывод: закон не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов, назначенных до его вступления в силу.
    В связи с этим Алексей Суздалов просит суд признать закон Челябинской области «О внесении изменений в закон «О выборах депутатов ЗСО» при проведении выборов депутатов нового созыва во второе воскресенье октября 2010 года недействующим. Если акт будет признан таковым, голосование придется переносить на март 2011 года. Потому что проведенные с «дырами» в законе в октябре выборы не будут считаться легитимными.
Елена ВЕРИГО, руководитель пресс-службы областного суда:  
    - Исковое заявление Алексея Суздалова находится у нас. Согласно статье 133 Гражданско-процессуального кодекса РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. Он вынесет определение, на основании которого гражданское дело будет возбуждено в суде первой инстанции. За эти пять дней судья может возвратить исковое заявление, отказать в его принятии, оставить заявление без движения по причинам, указанным в статьях 134-136 ГПК РФ.
     Комментарий депутатов ЗСО, готовивших критикуемый правозащитником закон, нам получить не удалось. Известный юрист, вице-спикер Анатолий Брагин оказался в отпуске, председатель ЗСО Владимир Мякуш никак не отреагировал на просьбу «Медиазавода», переданную через пресс-службу областного парламента. Из правового управления администрации губернатора обещали прислать ответ по поводу иска, но его мы тоже не дождались. Оперативно ответили только в избиркоме.
    Председатель избирательной комиссии области Ирина СТАРОСТИНА:
- Наши законы по переносу выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области на октябрь и по назначению выборов строго соответствуют законодательству, прошли экспертизу в Центральной избирательной комиссии России и прокуратуре области.
    А если суд не усмотрит противоречий и оставит все как есть?
    - Тогда пойду в Верховный суд, – говорит Алексей Суздалов. – По времени как раз успеваю. Тем более что прецеденты, как у нас, уже были, например, в Республике Тыва. Там тоже региональное законодательство не было приведено в соответствие с федеральным, и два Верховных суда – республики и РФ – почти одновременно отменили продукт такого законотворчества.

Источник: Медиазавод
Просмотров: 861 | Добавил: AVL | Теги: Старостина, Закон, суд, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz