Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Выступление делегата Э.В. Курчавова на II Съезде ОКП
20:19
Выступление делегата Э.В. Курчавова на II Съезде ОКП
Уважаемые товарищи делегаты!

Два с половиной года назад состоялся учредительный съезд нашей партии. После зюгановского катка, прокатившегося по крупным региональным организациям КПРФ, была создана Объединённая коммунистическая партия, в которую вошло несколько других партий и движений. Большинство делегатов, в том числе и представители нашего, Челябинского отделения, были воодушевлены решениями съезда об оперативной регистрации ОКП, о формировании региональных отделений по всей территории России, о налаживании выпуска газеты ЦК и т.д.

Мы рассчитывали, что ОКП займёт ведущее место в коммунистическом движении и, в конечном счёте, вытеснит с политической арены оппортунистическую КПРФ. Но, к сожалению, эти надежды до сих пор не оправдались. Партия не зарегистрирована, количество региональных отделений практически не растёт, доставка газеты в регионы не налажена.

Кажется, не надо никого убеждать в необходимости газеты для агитационно-пропагандистской и организационной работы партии. Ведь именно газета обеспечивает связь центра с регионами, через неё коммунисты получают оперативную информацию о целях и задачах партии, о решениях вышестоящих органов, учатся давать оценку текущих событий с классовых позиций, чтобы нести правду трудящимся. А если газеты нет, то коммунисты, что называется, варятся в собственном соку. И не стоит возлагать все надежды на Интернет. Да, он нужен, он расширяет наши возможности по многим направлениям работы. Но заменить газету не может, а может только дополнять её. Не получая своей газеты, челябинские коммунисты вынуждены читать «Трудовую Россию». Кстати, хорошая, содержательная газета, но ведь полностью заменить свою она не может.

Что касается регистрации партии, то мы понимаем – власть делает всё, чтобы тормозить этот процесс. Но почему на техническом съезде было принято решение подготовить и сдать в Минюст все необходимые документы за 1–1,5 месяца, а в действительности этот срок был превышен в 3 раза. Теперь получили отказ, и по-видимому, процедура затянется ещё на год. А ведь можно было предусмотреть эту ситуацию и решить все вопросы, связанные с регистрацией, уже на этом съезде. Что это – безответственность или умышленное бездействие?

Порой возникает мысль, а нет ли в ЦК зюгановских или провластных «кротов», ведущих разрушительную работу? Ведь не случайно же на учредительном съезде нашлись делегаты, которые не дали включить в программу положение о роли И.В. Сталина в строительстве социализма в СССР.

Третья и основная задача – это создание партийных отделений в регионах. Конечно, это сложная задача, но если за 2,5 года никакого количественного роста не произошло, то неизбежно возникает вопрос об эффективности работы руководящих органов. Обсуждалась ли эта проблема на пленумах ЦК, анализировался ли процесс её решения, как взаимодействовали с регионами, какие делались выводы, рекомендации.

Работа членов ЦК, на наш взгляд, не должна ограничиваться рамками своих отделений. Они избраны общепартийным съездом, и все вместе составляют руководящий и направляющий орган всей партии, а не только Московского или иного отделения. От понимания каждым членом ЦК своей ответственности за всю партию, зависят общие результаты деятельности ОКП. Только при этом условии мы сможем достичь наших программных целей.

Слабым местом нашей партии и всего коммунистического движения является теоретическая работа. До сих пор нет убедительного, глубоко аргументированного ответа на вопрос, почему пала Советская власть, почему естественный кризис роста социализма обернулся его системным кризисом, каким будет социализм, построение которого является программной целью нашей партии. Очень хотелось бы надеяться на серьёзные сдвиги в этом направлении.

Заканчивая своё выступление, хотел бы пожелать новому составу ЦК учесть высказанные замечания и успешно выполнить все принятые съездом решения.

Спасибо за внимание.

Эдуард Викторович Курчавов, секретарь Челябинского обкома ОКП
Просмотров: 331 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz