Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2017 » Июль » 29 » ЗАМЕТКИ О СТАТЬЕ «СТАЛИН И ПРОГРАММА ПАРТИИ»
21:54
ЗАМЕТКИ О СТАТЬЕ «СТАЛИН И ПРОГРАММА ПАРТИИ»
На центральном сайте ОКП прочитал статью «Сталин и Программа партии».
Автор – Ярослав Швецов из Вологды.
Знакомство с данной статьёй вызывает чувство досады за неграмотность автора.

Примеры.
1.Автор: «Умение честно, прямо и однозначно давать ответы»…
Не бывает однозначных ответов, Ярослав, у каждого явления как минимум две стороны – в силу законов диалектики. То, что сейчас кажется правильным, завтра может перейти в свою противоположность, потому что изменятся обстоятельства. Это понимали и Ленин, и Сталин, и в своей практической деятельности нередко изменяли свои решения. Вспомните (если Вы в курсе), как Ленин снимал лозунг «Вся власть Советам!»

2.Автор: «Между прочим, сам Ленин называл самым способным человеком в ЦК Л.Д. Троцкого».
Между прочим, Ленин всего один раз назвал Троцкого «самым способным» - в «Письме к съезду». Ну, это ещё вопрос, почему. Зато есть у Ленина статья с «говорящим» названием «О краске стыда у Иудушки Троцкого». А в работе «О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках тов. Троцкого» Ленин пишет: «Основным моим материалом является брошюра т.Троцкого «О роли и задачах профсоюзов» … Вчитываясь в неё, я удивляюсь, какое количество теоретических ошибок и вопиющих неправильностей сконцентрировано в ней. «Идейная сумятица» получается именно у Троцкого… Тезисы т.Троцкого – политически вредная вещь». «Ещё раз о профсоюзах» - «Что партия была отвлечена этим нецелесообразным по форме и неправильным по существу выступлением от деловой, практической, хозяйственной, производственной работы – это видно уже теперь с очень большой ясностью».
Есть у Ленина такие определения Троцкого, как: «Балалайкин-Троцкий»; «пустозвон Троцкий воображает»; «так лицемерно, как Троцкий»; «не могу принять предложение Троцкого – так вести политику нельзя»; «шельмец Троцкий» и т.д. – поройтесь в собрании сочинений Ленина, найдёте ещё много подобного.

3. Автор: «…сталинская теория построения социализма в отдельно взятой стране потерпела крах».
Ярослав, теория построения социализма в отдельно взятой стране в первую очередь принадлежит Ленину. У Ленина много написано по этому поводу, отсылаю Вас хотя бы к очень маленькой его работе «О нашей революции. По поводу записок Н.Суханова». К сожалению, Ленин ушёл из жизни, успев только приступить к её осуществлению. Программу построения социализма проводил в жизнь наш народ под руководством партии большевиков, под руководством Сталина.
Очень бездоказательно Вы пишете «потерпела крах». «Потерпела крах» - это к концу 30-х гг. 1 место в Европе и 2 место в мире по общим объёмам производства? «Крах» - это от сохи до атомной бомбы? Да Вы и сами себе противоречите, пишете же Вы: «Несмотря на все успехи социалистической экономики…» Так, оказывается, успехи, а вовсе не крах!

4.Автор: «…оправдался прогноз Л.Д. Троцкого о возможности капиталистической реставрации посредством перерождения и отрыва от масс партийно-государственной элиты».
Опять Вы пишете чепуху! При чём здесь Троцкий? Троцкий вообще был против строительства социализма в СССР! Так что не прогноз, а злорадство – вот как можно было бы оценить тут Троцкого, живи он в наше время.
А о возможности реставрации капитализма Ленин, например, говорил ещё накануне Октябрьской революции. Последний раз на эту тему он говорил на последнем при нём, XI съезде РКП(б): до тех пор, пока не завершён переходный период, продолжается главное соревнование революционной переходной эпохи – соревнование капитализма с социализмом.
Как актуально звучит предупреждение Ленина: «Прямого натиска на нас нет, нас не хватают за горло. Что будет завтра, это мы ещё посмотрим, но сегодня на нас не наступают с оружием в руках, и, тем не менее, борьба с капиталистическим обществом стала во сто крат более ожесточённой и опасной, потому что мы не всегда ясно видим, где против нас враг, а кто друг».

Автор далее пишет столько галиматьи, что и отвечать-то на неё бессмысленно – ну безграмотный товарищ, у него это беда - больше, чем вина. Но отмечу ещё несколько моментов.

5.Автор: «Каковы бы ни были политические заблуждения, моральные качества Каменева, Бухарина, Зиновьева, Раковского, Преображенского, Рыкова и многих других, несомненно, что они не являлись ни «врагами народа»…
Не «каковы бы ни были», а известно, каковы. Оставим их моральные качества в стороне. Все они были противниками построения социализма в нашей стране. Ну против и против, отойдите в сторону, не мешайте. А они активно мешали: сколачивали блоки, организовывали вредительство и т.п.
Ярослав, Вы как относитесь к Горбачёву, Ельцину, Яковлеву, Шеварднадзе, Бразаускасу, Назарбаеву и прочей этой камарилье, к тому, что они сделали с нашей страной? Вы их назовёте врагами народа? А ведь это те самые бухарины-зиновьевы-каменевы-троцкие, только не 20-30-х, а 80-90-х годов. Тем не дали ликвидировать Советскую власть, социализм. Нынешние – сумели.

6.Автор: «С точки зрения Сталина, Ленин создал партию большевиков, в руководстве которой засели почти исключительно двурушники, предатели, убийцы, враги народа».
Это очень серьёзное обвинение. Я такого у Сталина не читал.
Ярослав, прошу указать, в какой (каких) работах Сталин писал, когда и где говорил, что «Ленин создал партию большевиков, в руководстве которой засели почти исключительно двурушники, предатели, убийцы, враги народа».
Надеюсь, не придётся Вас обвинять в политической нечистоплотности.

7 и последнее. Автор: «Между тем, в том и заключается отличие ОКП от псевдо-коммунистических организаций типа КПРФ, что мы отстаиваем определённую идеологическую систему, не заменяя её ритуальным поклонением каким либо, даже выдающимся, личностям».
Между тем, надо с сожалением сказать, что нет пока у ОКП «определённой идеологической системы», о которой пишет автор, изложивший, как следует из его текста, взгляды троцкистов и показавший полное незнание взглядов Ленина. Мне, бывшему члену КПРФ, ещё в 2010 году вместе с товарищами её покинувшему и проголосовавшему за создание новой коммунистической партии, члену ОКП с момента её создания, не хочется думать, что это и есть идеологическая система ОКП.

Николай ВИЛКОВ
Приложение: выдержки из моих статей прежних лет

И.В. СТАЛИН
Если окинуть единым взором те годы, что судьба отвела И.В.Сталину, то можно смело сказать: он сделал столь много, сколько удалось не каждому даже великому историческому деятелю.

… Ещё в конце 19-го века одарённый от природы Иосиф Джугашвили в юношеском стихотворении изложил свой жизненный принцип:
Блистай во тьме зимой и летом,
Лучами ясными играй,
Зеркальным блеском, мягким светом
Родную землю озаряй.

В 15 лет Иосиф проникся величием марксистских идей. Молодой революционер Джугашвили вскоре узнал о революционной деятельности В.И.Ульянова и пришёл к твёрдому убеждению, что именно он, Ульянов (Ленин), способен повести народ страны на борьбу за социальную справедливость, на борьбу за светлое будущее всего человечества.

В Октябре 1917 вместе с Лениным Сталин – член центрального комитета партии большевиков. В первом Советском правительстве (Совнаркоме) Сталин - нарком по делам национальностей. Всегда на переднем крае. Так было, и когда Ленин приступил к созданию нового Советского государства рабочих и крестьян – Союза Советских Социалистических Республик.

Именно Сталин продолжил дело великого Ленина, сплотив вокруг себя когорту стойких и верных большевиков. Именно под его руководством были осуществлены социалистическая индустриализация, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция. Сталиным были разоблачены и разгромлены сторонники возврата к капитализму: троцкисты, зиновьевцы, бухаринцы, разного рода буржуазные националисты и другие капитулянты.

Его многогранная деятельность и твёрдое руководство обеспечили советскому народу и Красной Армии победу над фашистской Германией и послевоенный мир во всём мире.

Под водительством Сталина Советский Союз стал мощной мировой державой. Социализм утвердился во всех сферах жизни советского общества. Расцвела социалистическая по содержанию и национальная по форме культура разных наций и народностей Союза ССР. Сталин наметил грандиозную программу созидания на 2-3 послевоенные пятилетки, приступил к многообещающим преобразованиям Советского общества.

И.В.Сталин в оценке государственных, общественных и военных деятелей
=
"Этот человек [Сталин] умеет действовать. У него цель всегда перед глазами. Работать с ним одно удовольствие. Никаких околичностей. Он излагает вопрос, который хочет обсудить, и никуда не отклоняется".
Ф.Рузвельт, президент США
=
"Сталин не ушёл в прошлое - он растворился в будущем."
Ш. де Голль, президент Франции
=
"Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний ей возглавлял такой гений и непоколебимый полководец, как Иосиф Сталин. Он был выдающейся личностью, вполне соответствовавшей жёсткому периоду истории, в котором протекала вся его жизнь. Сталин создал и подчинил себе огромную империю. Он был человеком, который своего врага уничтожал руками своих же врагов, заставив даже нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов. Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием. Нет, что бы ни говорили о Сталине, таких история и народы не забывают".
"Сталин обладал большим чувством юмора и сарказма, а также способностью выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам. В его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов".
У.Черчилль, премьер-министр Великобритании.
=
"В отличие от своих преемников, он не привёл в Кремль ни одного земляка, с которым бы сблизился в юности. Даже самый доверенный человек, начальник личной охраны Н.С.Власик, был белорус, из Брестской области".
Н.Зенькович, писатель
=
Если смотреть с точки зрения успеха и политической находчивости, Сталина, вероятно, не превзошёл ни один государственный муж его времени".
М.Джилас, югославский политический деятель
=
"Сталин - удивительная личность. Он наделён необыкновенными способностями и разумом, а также умением схватывать суть практических вопросов. Он один из тех лидеров, наряду с Рузвельтом и Черчиллем, на плечи которых ложится такая ответственность, какой не будет знать ни один человек в ближайшие 500 лет".
Корделл Хэлл, госсекретарь США в период второй мировой войны
=
В руководстве Вооружёнными силами в целом Сталину помогали его природный ум, опыт политического руководства, богатая интуиция, широкая осведомлённость. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, наметить пути противодействия врагу, успешного проведения той или иной наступательной операции. Несомненно, он был достойным Верховным главнокомандующим".
Г.Жуков, Маршал Советского Союза
=
"Американцы решили выжать максимум возможного из своего атомного преимущества, им очень хотелось сломать Сталина, запугать его. Трумен и Черчилль полагали, что такая "психологическая атака" заставит СССР быть сговорчивее. После одного из совещаний Г.Трумен, отозвав Сталина в сторону, проинформировал его о том, что в США создано оружие огромной разрушительной силы. К его глубокому разочарованию, Сталин воспринял эту новость спокойно, и никакой ожидаемой реакции не последовало".
В.Бережков, переводчик Сталина
=
"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина. По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись".
А.Гитлер, фюрер Германии, фашистский преступник
=
"Вы олицетворяете собой великую страну, ставшую державой под Вашим руководством в исторически короткие сроки. Ваши жизнь и деятельность принадлежат мировой истории. Они - поучительный пример для многих стран и народов".
Дж.Неру, премьер- министр Индии - из письма Сталину
=
Под руководством Сталина народы СССР построили великую независимую державу, победили внутренних и внешних врагов. Поэтому для свободолюбивых народов пример СССР и КПСС, руководимых Сталиным, имеет историческое, а также практическое значение. Лучшая память Сталину - это воплощение его заветов, изучение и понимание его неутомимой деятельности. Быть соратником и учеником великого Сталина - значит быть по-сталински принципиальным и беспощадным к внутренним и внешним врагам Отечества, значит отстаивать независимость государства во что бы то ни стало, не жалея собственной жизни".
Мао Цзедун, председатель Китайской народной республики

Имя и дело И.В.Сталина навсегда останутся в истории!
Просмотров: 353 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz