Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Март » 18 » Заседание бюро Челябинского восстановленного обкома КПРФ 17 марта 2012 года
15:09
Заседание бюро Челябинского восстановленного обкома КПРФ 17 марта 2012 года
    17 марта под председательством первого секретаря В.И.Горбачёва прошло заседание бюро Челябинского восстановленного обкома КПРФ. 
     Рассмотрен вопрос «Об итогах работы Межрегиональной конференции коммунистов России и задачах по созданию Челябинского регионального отделения Межрегиональной организации российских коммунистов». Заслушан и обсуждён доклад делегата конференции Н.К.Федорук. 
Бюро обкома приняло решение провести в марте пленум Челябинского восстановленного обкома КПРФ для обсуждения данного вопроса.

Доклад на заседании бюро Челябинского восстановленного обкома КПРФ 17 марта 2012 года
«Об итогах работы Межрегиональной конференции коммунистов России и задачах по созданию Челябинского регионального отделения Межрегиональной организации российских коммунистов»

                                      Уважаемые товарищи! 
     Пленум Челябинского восстановленного обкома КПРФ 7 января 2012 года избрал делегатами Межрегиональной конференции: Владимира Ивановича Горбачёва, Сергея Ивановича Токмакова и Федорук Наталью Кузьминичну. В конце января в обкоме прошло большое совещание, на котором присутствовали члены бюро и члены обкома. Были обсуждены предложения по повестке дня Межрегиональной конференции (оргкомитет запрос делал) и позиция, которую мы, делегаты, должны будем отстаивать в Москве. Очень детально, очень тщательно было рассмотрено положение нашей областной восстановленной организации КПРФ ("КПРФ" в данном случае условно, так как никого из нас в составе официальной КПРФ НЕТ). 
Участники совещания отметили, что оставаться далее в подвешенном состоянии невозможно: груз моральной ответственности за предательство Зюганова давит непомерно, и ряды наши тают, причём зачастую уходят очень принципиальные и активные товарищи. Выдавить заразу из официальной КПРФ уже не получится, мы с этим опоздали года на 3: и из ЦК, и из обкомов Зюганов всякими способами удалил принципиальных коммунистов, и теперь вокруг него такие же перевёртыши, как он сам. А там, где против пробуржуазного курса Зюганова выступили рядовые коммунисты, по распоряжению Зюганова был организован разгром целых региональных отделений: Ленинград, Челябинск, Москва, Татарстан и т.д. И перед всеми нами стоит очень важный вопрос: мы коммунисты по привычке или по убеждениям? Если по привычке, то можно успокоиться и ничего не менять, само затухнет. Если по убеждениям - надо как можно скорее создавать новую коммунистическую партию. Таким было решение совещания в Челябинске.
В оргкомитет межрегиональной конференции (Московский восстановленный горком КПРФ) было отправлено предложение Челябинского восстановленного обкома по повестке дня, и в качестве главного был предложен вопрос о создании новой коммунистической партии.
К немалому нашему удивлению, в повестке, сформированной оргкомитетом, этого пункта не оказалось.
Надо отдать должное московским товарищам: организационно конференция была подготовлена на высоком уровне. Присутствовало 18 делегатов от Москвы, Ленинграда, Челябинска, Красноярска, Ставрополя, Татарстана, Чувашии, Тулы, был кто-то в качестве наблюдателей. В зале находились также примерно 80 москвичей-коммунистов в качестве приглашённых.
Трения начались сразу же после открытия. Делегаты из Красноярска, Ставрополя (оба - "Союз коммунистов"), Ленинграда ("Аврора") поставили вопрос о названии конференции, и вместо "Межрегиональная конференция КПРФ" она получила название "Межрегиональная конференция коммунистов России". Около трёх часов шло утверждение повестки дня, которое я бы назвала борьбой за включение в повестку вопроса о создании новой коммунистической партии. В конце концов, регионы победили москвичей (те были против, да и то 2 из 4).
Т.о., конференция заслушала 4 доклада: об итогах выборов в Госдуму и позиции коммунистов на выборах президента РФ, о положении в КПРФ и коммунистическом движении, об учреждении межрегионального общественного объединения коммунистов как первого шага к созданию новой коммунистической партии, о предложениях в Устав партии, - а затем были прения.
Что бросилось в глаза? Все без исключения делегаты были едины в оценке состояния КПРФ, начиная с докладчика С.И.Серёгина (2-й секретарь Московского горкома) и заканчивая делегатами.

Из доклада тов.Серёгина С.И.:
В 2007-2012 годах произошло постепенное перерождение КПРФ, превращение ее из массовой коммунистической партии в партию вождистского типа. Партию, в которой решения принимаются узким кругом лиц без учета точки зрения коммунистов в первичных отделениях, партию, в которой решения о действиях не становятся делом каждого ее члена.
Сегодня партией руководят люди, считающие, что избрание в партийные комитеты и контрольные органы делает их непогрешимыми, избавляет от ошибок и необходимости советоваться с рядовыми членами партии. Внедряется миф о непогрешимости и незаменимости председателя ЦК КПРФ, других руководителей.
Это привело к подмене кадровой политики чередованием фаворитов, теоретической работы – антинаучными писаниями, противоречащими принципам марксизма-ленинизма, борьбы за власть — торгом с нею.
Руководство КПРФ превратило коммунистическую партию в циничный механизм для получения депутатских мест и личной выгоды.
Все это хорошо понимают коммунисты, пытающиеся изменить сложившуюся ситуацию в партии.

Из выступлений по докладу тов.Серегина С.И.
Борзенко С.Б. (Ленинград)
– КПРФ сегодня представляет собой совокупность двух непересекающихся плоскостей. Первая плоскость – это руководящая клика, очень закрытая, крайне неохотно принимающая к себе новых людей. Эта клика воспринимает КПРФ как ЗАО, в котором они совет директоров. Они решают свои конкретные бизнес задачи по омандачиванию дружественных коммерсантов, по попаданию самих себя в кресла депутатов и лоббированию тех или иных интересов. Другая плоскость – это партийные низы.
Назаренко К.Б. (Ленинград)
– Причиной, по которой КПРФ стала партией вождистского типа, было то, что КПРФ никогда и не была настоящей коммунистической партией. Она сложилась как широкий народный фронт трех течений. Течение марксистов-ленинцев, течение народников и течение социал-демократов реформистов. Ничего другого, кроме народного фронта в 90-х годах, возникнуть и не могло т.к. пролетариат как класс людей наемного труда ещё только складывался.
Сегодня кризис КПРФ, связан не столько с вождизмом, сколько с объективным развитием классовой структуры общества. И выделение марксистской составляющей из КПРФ является объективной потребностью дня.
Федорук Н.К. (Челябинская обл.)
– Как бы нам ни хотелось исправить положение в КПРФ, это уже невозможно, и нам необходимо создавать свою организацию. Надеяться на то, что на очередной съезд КПРФ будут избраны делегаты, способные поднять вопрос о положении дел в КПРФ и путях преодоления кризиса в партии, нет никаких оснований.
Сарсенбаев Э. (Татарстан)
– В любом случае мы придем к необходимости создания новой партии, и терять сейчас понапрасну время не надо. Те, кто сомневается, не хочет, пусть отойдут в сторону.
Зоммер Д.В. (Москва)
- все понимают, что Зюганов не является коммунистом, но, к сожалению, многие каждый раз придумывают себе отговорки, почему Зюганов хороший.
Кравченко А.А. (Ставрополь)
– я приехал по поручению коммунистов Ставрополя с одной целью – сделать всё для создания новой партии. Распылять силы на борьбу с Зюгановым - это значит отвлекать свои силы от реальной борьбы за интересы трудящихся.
Юрчик В.Г. (Красноярск)
– Мы гордимся тем, как большевики сумели взять власть и создать могучее государство. Но вот пришло новое время и каковы же заслуги нынешних коммунистов?! Для нас сегодня возникает два пути. Первый – это преобразовать КПРФ. Если кому-то охота заниматься этим делом, занимайтесь. Но не надо быть коммунистом с фигой в кармане, идите в зюгановскую КПРФ и там в парторганизациях боритесь. Второй путь – создавать новую организацию.

Из постановления конференции:
Логика политической борьбы неизбежно ставит перед членами КПРФ главный вопрос – будет ли КПРФ партией трудящихся или она погибнет?
Отвечая на этот вопрос, конференция заявляет: преодоление негативных тенденций в КПРФ, ее коммунистическая модернизация – невозможны.
Необходимо создание межрегионального общественного объединения коммунистов как первый шаг к созданию коммунистической партии.
Конференция постановляет:
1.Провести в апреле-мае 2012 года учредительную конференцию межрегионального общественного объединения коммунистов РФ. Считать создание такого объединения первым шагом к созданию новой коммунистической партии.
2.Избрать Оргкомитет по подготовке учредительной конференции межрегионального общественного объединения коммунистов в составе:
- Горбачев В.И. (Челябинская область)
- Иваньков А.В. (Республика Чувашия)
- Кравченко А.А. (Ставропольский край)
- Назаренко К.Б (Санкт-Петербург)
- Панченко О.Л. (Республика Татарстан)
- Селезнев А.В. (Красноярский край)
- Сарсембаев Е. (Республика Татарстан)
- Токмаков С.И. (Челябинская область)
- Федоров В.И. (Санкт-Петербург)
- Юрчик В.Г. (Красноярский край)
Постановления принимали около часа, голосовали за каждый пункт отдельно. Шестнадцатью голосами против двух (москвичи, как вы понимаете, 2 из 4!) решение было принято. Москвичи попросили дать им неделю, чтобы решить, кто войдёт в оргкомитет, но вот прошло уже больше месяца, а их в оргкомитете так и нет.
Но решение состоялось, работа по России идёт:
- созданы оргкомитеты в Ленинграде, Татарстане, Красноярске, Ставрополе, и на середину апреля намечается там проведение учредительных конференций по созданию региональных отделений Межрегиональной общественной организации российских коммунистов
- думаю, что работа идет и в Москве, так как ко мне подходили некоторые товарищи из приглашённых москвичей, мы мнениями обменивались
- центром объединения сегодня выступают ленинградские товарищи, они с ролью объединителей согласились
- проведение всероссийской учредительной конференции намечено на май.

В области эта работа тоже идёт. В частности, в Челябинске, Миассе, В.Уфалее уже есть группа людей, которые твёрдо решили для себя: их место в новой коммунистической партии, даже если этот путь идёт первоначально через общероссийскую общественную организацию коммунистов.
Этот вопрос можно и нужно обсуждать коллективно, но решение должен и будет принимать каждый лично. Нельзя решением пленума заставить отдельного коммуниста идти проходить перерегистрацию у Поклонновой или идти в другую партию. Так же как и нельзя (а скоро будет просто невозможно) удерживать людей, не желающих более иметь ничего общего с КПРФ, оставаться в КПРФ, даже пусть в составе альтернативных органов.
Таким образом, работу по созыву областной учредительной конференции для создания Челябинского регионального отделения Межрегиональной организации российских коммунистов можно вести двумя путями:
- силами отдельных энтузиастов
- организованно от имени восстановленного обкома КПРФ.
Мы считаем, что создание Челябинского регионального отделения Межрегиональной организации российских коммунистов должно идти от имени восстановленного обкома КПРФ. Это наш моральный долг - мы дважды (на областных конференциях в январе 2011 и в июле 2011) давали слово коммунистам: либо мы выдавим предателей из официальной КПРФ, либо мы уйдём в новую коммунистическую партию. Настала пора сдержать данное слово.
Мы предлагаем:
Проект постановления бюро Челябинского восстановленного обкома КПРФ
«Об итогах работы Межрегиональной конференции коммунистов России и задачах по созданию Челябинского регионального отделения межрегиональной организации российских коммунистов»
1.Одобрить итоги работы Межрегиональной конференции коммунистов России и деятельность на ней челябинской делегации.
2.Обсудить вопрос об итогах работы Межрегиональной конференции коммунистов России и задачах по созданию Челябинского регионального отделения межрегиональной организации российских коммунистов на пленуме Челябинского восстановленного обкома КПРФ в марте 2012 года. Утвердить докладчиком тов.Токмакова С.И.
3.Подготовить для участников пленума восстановленного обкома КПРФ материалы Межрегиональной конференции коммунистов России. Отв.тов.Опойцев В.П..
4.Рекомендовать пленуму образовать организационный комитет по созданию Челябинского регионального отделения межрегиональной организации российских коммунистов.
5.Провести работу в местных отделениях в марте – первой половине апреля по разъяснению решений Межрегиональной конференции коммунистов России с целью принятия решений о вступлении коммунистов в межрегиональную организацию российских коммунистов как первый шаг к созданию новой коммунистической партии.
6.До конца апреля провести учредительную конференцию по созданию Челябинского регионального отделения межрегиональной организации российских коммунистов. Отв. оргкомитет.

Доклад подготовлен делегатами Межрегиональной конференции коммунистов России С.И.Токмаковым и Н.К.Федорук.
Просмотров: 588 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Семен Борзенко  
Все правильно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz