Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 18.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Жертвы репрессий переругались между собой
15:52
Жертвы репрессий переругались между собой
Акция "Хотелось бы всех поименно назвать..." пройдет в понедельник, в День памяти жертв политических репрессий, в Санкт-Петербурге. Она организована центром "Возвращенные имена" при Российской Национальной библиотеке совместно с обществом "Мемориал". Также акция будет проходить в Москве с полудня и до 20:00 мск у Соловецкого камня и еще на четырех площадках города: на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного дома у музея Анна Ахматовой, у стен Феодоровского собора, у памятника Федору Достоевскому на Большой Московской улице, где эти и другие известные представители российской культуры зачитают имена людей, пострадавших в ходе массовых расстрелов, выселений и арестов 30-х годов ХХ века.

Однако в поминальной бочке меда обнаружилась и своя ложка дегтя: целый ряд политических репрессированных выступили с резким заявлением против предстоящей акции: "Памятник – дань прошлому, а политические репрессии в России не только продолжаются, но и нарастают. Нынешняя российская власть, спонсируя открытие памятника, пытается сделать вид, что политические репрессии – это дела давно минувшие, а потому память о жертвах этих репрессий может быть увековечена".

А я бы пошел еще дальше - так ли уж были не обоснованны политические репрессии советской власти? Прошедшие примерно 25 лет показывают, что основания силой сдерживать определенные тенденции в обществе у советской власти были. Это не говоря о том, что жертвами политических репрессий были, например, Колчак или Краснов - разве они были репрессированы безосновательно? Политическими репрессиями были и казни Нюрнбергского трибунала, но кто возьмется сегодня скорбеть по Герингу или Риббентропу? Ну а Белое движение в России было, между прочим, идейным предшественником и вдохновителем Третьего рейха, если кто не знает.
Понятно, что сочувствия и сострадания требуют жертвы безвинные, но кто сегодня возьмется определять степень виновности, спустя десятилетия?

О том, что необоснованные репрессии имели место, признала еще сама коммунистическая партия на ХХ и ХХII съездах. Но диссиденты советского периода - они что, разве с советской властью не боролись? Разве их репрессировали совсем безосновательно? Да, по меркам нынешним давать срок за публикацию в зарубежном издании - негуманно, но всякое событие происходит в определенном политическом и историческом контексте. При Брежневе давали 2-3 года в мордовских лагерях с последующей отправкой по месту издания. Во времена Сталина отправляли на Колыму. При Николае Втором, возможно, ограничились бы каторгой, зато при Екатерине Великой рвали ноздри и били кнутом.

И сегодня тоже репрессируют. Сажают, калечат, иногда даже убивают. Вот это проблема. И тут бывшие советские диссиденты безусловно правы: "Нельзя позволять авторитарной власти одной рукой открывать памятники жертвам репрессий, а другой – творить произвол и беззаконие".

Но репрессии не всегда произвол и беззаконие. Иногда они и законны, и обоснованны. И это вопрос отношения к власти, от имени которой проводятся эти репрессии. Нынешняя власть - это плоть от плоти диссидентского движения в СССР, "ты этого хотел, Жорж Данден"... Ученик Собчака держит в руках топор Малюты Скуратова.
Так кому каяться-то?..
А.Б.

http://forum-msk.org/material/news/13896412.html
Просмотров: 293 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz