Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Август » 7 » Жители Миасса, переселенные из ветхого жилья в дом с грибком и трещинами, пожаловались губернатору. Мэрия бросила людей на произвол судьбы
15:18
Жители Миасса, переселенные из ветхого жилья в дом с грибком и трещинами, пожаловались губернатору. Мэрия бросила людей на произвол судьбы
– Жители Миасса, переселенные из ветхо-аварийного дома, пожаловались губернатору на новые квартиры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в блог губернатора написала жительница Миасса Оксана Самарьян. Женщина является собственницей 1-комнатнйо квартиры по улице Парковой, 58А.

В свое время дом был признан ветхо-аварийным. Администрация Миасса заключила с жильцами предварительный договор и выдала им ключи от квартир в новом доме по адресу: площадь Революции-3.

В ноябре 2011 года будущие новоселы приехали осмотреть новые квартиры. Каково же было их разочарование, когда они узнали, что в новом жилище нет воды, электричества, тепла и газа.

Между тем с 20 ноября в их аварийном доме по Парковой было отключено отопление, водоснабжение и электричество. Людям ничего не оставалось делать, как перебираться в новые квартиры, и для них началась череда коммунальных кошмаров.

«В квартирах +8 – +12 градусов, сырость, плесень, по блокам сквозные трещины, через которые видна улица, не работает вентиляция, нет газа», – рассказывает Самарьян.

Жильцы обращались с жалобами в самые разные инстанции. В феврале текущего года во время телемоста с аппаратом Президента РФ администрация Миасса пообещала исправить недоделки и представить в Москву отчет.

«Все что сделала администрация – заменила чугунные батареи (вместо радиаторов) и протянула в трассу до ввода в дом. Да, на улице видно, что диаметр труб на отопление идет бОльшего размера, но это только на улице, а в доме на розлив труба заужена, и ничего не изменилось. Теперь у нас есть ворота в рай – проедет какая-нибудь большая грузовая машина и зацепит эти трубы, представьте, что может быть, а там кипяток», – замечают жильцы.

Чиновники, в свою очередь, отчитались, что все недоделки в доме устранены. Однако прокуратура установила, что акт приемки дома был подписан без участия муниципального заказчика. Комитет по строительству строительный объект не принял. В ходе ввода объектов в эксплуатацию выявлены нарушения градостроительного законодательства.

«Нет справки о выполнении технических условий электроснабжения от сетевой организации, подтверждающей наличие требуемых для нормальной эксплуатации домов мощностей, не представлена информация о нормативных заключениях показателей, включенных в состав требований энергетической эффективности объекта, о фактических значениях таких показателей, определенных в отношении построенного объекта в результате проведенных исследований, замеров, экспертиз, испытаний, что в соответствии с ч.6 ст.55 Градостроительного кодекса является основание для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. Несмотря на указанные недостатки, администрация разрешила ввести объект в эксплуатацию», – пишут жильцы.

В прокуратуре Миасса, куда были направлены материалы для принятия решения об уголовном преследовании, провели проверку и в возбуждении дела отказали.

Женщина сообщает, что обращалась в суд. Но суд в удовлетворении иска о предоставлении другой квартиры отказал, сославшись на то, что в доме №3 на площади Революции жить можно.

История получила продолжение.

Экспертиза, проведенная по заказу городского комитета по строительству, показала, что толщина швов в доме составляет 25 миллиметров вместо 0,8. Также выявлено механическое разрушение стенового многослойного блока. Проект генерального плана разработан без учета разработанного ранее генплана застройки микрорайона. А обнаруженные дефекты оказывают влияние на эксплуатационные характеристики здания.

Комитет по строительству подал в областной Арбитражный суд на недобросовестного застройщика, настаивая, что выявленные недостатки не позволяют эксплуатировать жилой дом. Мэрия требовала взыскать с подрядчика деньги за ненадлежащее исполнение обязательств.

Решением суда от 03 июля 2012 комитету в иске отказано, так как чиновники не явились в суд.

Сейчас жильцы просят губернатора разобраться в сложившейся ситуации. Они подчеркивают, что переселение из ветхого жилья производилось на федеральные средства.
(Новый Регион, Алла Александрова)
http://www.nr2.ru/chel/398075.html
Просмотров: 655 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz