Статистика
|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
 |
Главная » 2026 » Апрель » 30 » ЗА РАБОЧУЮ СОЛИДАРНОСТЬ!
17:43 ЗА РАБОЧУЮ СОЛИДАРНОСТЬ! |
В мае 1886 года в Чикаго (США) рабочие вышли на демонстрацию и митинг – это был протест против 15-часового рабочего дня, штрафов и притеснений. Чтобы расправиться с протестующими, власти внедрили в ряды демонстрантов провокаторов, которые бросили бомбу, а обвинили во всём руководителей профсоюзов. Этих мужественных людей казнили. Впоследствии Верховный Суд США признал их невиновными, но страшное дело уже было сделано.
II Интернационал в 1889 году призвал отмечать 1 Мая как день международной солидарности в борьбе рабочего класса за свои права.
В России маёвки начались в 1890 году. В Челябинске первые маёвки проводились за железнодорожным вокзалом, затем их стали проводить в сосновом бору в районе каменоломен (где сейчас парк им. Гагарина): приходили рабочие завода «Столь и Ко», чаеразвесочных фабрик и мукомолен, железнодорожники, обсуждали способы борьбы с царизмом. А в 1906 году, в период Первой русской революции, челябинские рабочие отметили Первомай проведением однодневной забастовки. В Миассе первая маёвка была проведена в 1905 г. на Чашковской горе, её организатором был К.Звездин.
Великая Октябрьская социалистическая революция установила в стране власть трудящихся, и Первомай стал днём полной социальной защищённости и твёрдой уверенности в завтрашнем дне. Во всех населённых пунктах Советского Союза проходили демонстрации - смотры трудовых достижений промышленных предприятий, колхозов и совхозов, учебных заведений, культурной и социальной сферы.
Более трёх десятилетий хозяйничает в России капитализм: ликвидированы все завоевания социализма, начиная с 8-часового рабочего дня. Олигархи богатеют, а народ нищает.
Мы обращаемся к вам, трудящиеся Челябинской области! Помните: считать, что всё само собой образуется, и можно тихонько отсидеться в «хате, которая с краю», наивно. Капиталисты никогда добровольно не пойдут навстречу вашим нуждам. Только собрав все силы в единый кулак, рабочие, крестьяне, служащие смогут эффективно бороться за свои законные права, начиная с трудовых. Такими объединениями трудового народа являются профсоюзы, на деле, а не на словах, защищающие трудовые права народа.
Практика показывает, что наёмные работники не доверяют официальным профсоюзам, считают их «карманными». А почему эти профсоюзы вдруг стали "карманными"? Да потому что сами работники-члены профсоюзов от ими же избранных лидеров и не требуют активной защиты своих прав, и - что важнее - образно говоря, не дышат им в затылок, организованно их не поддерживают в тех случаях, если профлидеры действительно ставят перед работодателями острые вопросы. Исчезло среди наёмных работников понятие солидарности, масса фактов, когда один принципиальный работник отстаивает свои законные трудовые права, а остальные за него (а фактически, и за себя!) не заступаются.
Капиталисты и дальше и больше будут стремиться наступать, нет пределов их жадности. Но если трудящиеся начнут организованно, солидарно бороться за свои законные права, если профсоюзное движение станет массовым и организованным, то интересы рабочих станут одной из высших ценностей. они уже смогут отстаивать не только экономические права рабочих, но и политические. И 1 МАЯ – это не праздник весны и труда, а именно день борьбы за интересы трудящегося человека. Наталья ФЕДОРУК https://vk.com/wall-81217344_10764
|
|
Просмотров: 1431 |
Добавил: yra
| Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
 |
| Календарь |
| « Апрель 2026 » |
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | | 27 | 28 | 29 | 30 | |
| Архив записей |
|
| | Наша кнопка |
|
|